Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Методический день АСОШ

 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Он проводится с целью признания особого статуса представителей профессии, развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова, – учитель и воспитатель, руководитель.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Совместную работу педагогов и их наставников показали учителя Ангоянской школы.

20 февраля 2023 года прошёл методический день по теме «Реализация предметных программ с применением воспитательных аспектов в обучении». Через уроки и внеклассное мероприятие молодые педагоги показали методы и приёмы работы школы по целостному развитию личности школьника, формированию единого образовательного пространства. Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели.

Ярким и необычным было открытие данного мероприятия, его визитная карточка. Слюсарева Ольга Ивановна и Климова Анна Эдуардовна перелистали страницы истории педагогического коллектива школы. Все вспомнили коллег, ранее работавших в Ангоянской школе. Молодым учителям, впервые дающим открытые уроки, даны напутствия и пожелания удачи. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Золтуева Марина Владимировна дала рекомендации по реализации и анализу воспитательного потенциала уроков. Предложила схему анализа.

Урок обладает уникальными возможностями влиять на становление очень многих качеств личности учащихся. Он направлен на воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга. Учителями школы были проведены

открытые уроки. Каждый учитель использовал свои приёмы, методы и современные технологии.

Урок русского языка по теме «НЕ с глаголами» во втором классе был проведён молодым учителем Александрой Валерьевной Байковой. Он был направлен на формирование у учащихся умения учиться. Под девизом «Дружить – значит помогать друг другу!» ребята активно отвечали и увлечённо выполняли задания, подобранные учителем. Формирование нравственных качеств на уроке шло через содержание материала. Были созданы условия для развития активной личности, способной делать самостоятельные открытия.

В игровой форме, с применением различных приёмов формирования речевых навыков прошёл урок английского языка в пятом классе по теме «Семья» у молодого педагога Песня Екатерины Васильевны. Ребята с интересом рассказывали о своих родных, о семейных традициях. Пытались найти ответ на проблемный вопрос «Наш класс – это семья?». Воспитание семейных ценностей, внимания и уважения к старшим и друг к другу прошли через все виды деятельности на уроке.

Урок систематизации знаний учащихся 9 класса за курс физики прошел в необычной форме – лабораториум. Чётко спланировала работу учитель Батомункуева Оюна Юрьевна, она умело использовала знания выпускников, поддерживала стремление каждого ученика к представлению теоретических вопросов и демонстрации физических опытов. Девятиклассники, проявив эрудицию и творческие способности, с удовольствием выступали в роли ученых- физиков и даже в роли молекулы. Они продемонстрировали умение использовать свой багаж приобретенных знаний в различных ситуациях.

Все уроки были продуманными, методически грамотными, насыщенными и интересными. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику дети самостоятельно ставили учебные цели, достигали их и оценивали свои успехи. Учителя поддерживали стремления детей к размышлению и поиску правильных ответов. А наставники, чья роль осталась незаметной на уроке, с переживанием и удовлетворённостью от результатов совместной работы следили за происходящим.

Воспитательный акцент имело мероприятие для 5-9 классов к Дню защитника Отечества, организованное Сусевой Натальей Александровной и Шутовой Татьяной Юрьевной. Основная его цель - формирование у ребят чувства патриотизма и таких качеств характера, как упорство, целеустремленность, трудолюбие; побуждение интереса к изучению истории нашей Родины; создание положительного нравственного климата в коллективе. Во время праздника ребята проявили не только физические качества, но и смекалку, находчивость, способность ориентироваться в любой жизненной ситуации.

Благодарность членам Управляющего Совета, родителям Казаковой А.В. и Амелиной Е.Г., принявшим участие в работе жюри.

Почетным гостем методического дня была ветеран педагогического труда, мастер своего дела, наш наставник Колмакова Лариса Иннокентьевна.

На заседании круглого стола был проведён самоанализ и анализ открытых уроков и внеклассного мероприятия в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ООО, которые получили высокую оценку. Молодые педагоги и их наставники справились со своей задачей!

Все единодушно отметили высокую педагогическую культуру учителей, их молодость, смелость и интеллектуальное богатство. По отзывам присутствовавших можно сделать вывод о несомненной пользе от проведенного методического дня, который позволил повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросе реализации предметных программ с применением воспитательных аспектов в обучении.

На уроке мы учим, вооружаем умениями применять знания на практике. Урок – это продолжение жизни ученика и продолжение процесса формирования его личности. Пусть каждый урок будет полноценным нравственным общением и продуманным взаимодействием!

Золтуева М.В. - заместитель директора по УВР