Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

О проведении акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в МО «Северо-Байкальский район»

О проведении акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в МО «Северо-Байкальский район»

18 марта 2024 года на базе МБОУ «СОШ № 36» п. Новый Уоян и 21 марта 2024 года на базе МБОУ «Нижнеангарская СОШ № 1», были организованы Пункты проведения экзаменов для участия во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Акция призвана помочь родителям выпускников снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители могут сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

В этом году было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. История — один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы.

В ходе мероприятия родители сумели увидеть:

• как проходит пропуск в ППЭ ЕГЭ через рамку металлоискателя;

• как организуется рассадка участников в аудиториях;

• как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

• как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

• как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Организаторы ознакомили родителей с инструкцией выполнения экзаменационной работы, объяснили, как заполнить бланк регистрации и бланки ответов. Участники экзамена выполняли задания сокращённого варианта ЕГЭ по истории, при этом родители смогли познакомиться с заданиями разных типов. Также организаторы рассказали об особенностях организации ЕГЭ, о тонкостях проведения экзамена, ограничениях и запретах, ответили на волнующие вопросы. Родители в свою очередь поделились впечатлениями об экзамене и всей процедуре проведения ЕГЭ:

·        Спасибо руководителю ППЭ Мамчур Т. А. и классному руководителю Юсуповой Ю.Р. за предоставленную информацию по поводу проведения ЕГЭ. Такие мероприятия как ЕГЭ с родителями, очень важны и нужны, так как помогают нам понимать то, что предстоит пройти и как это будет проходить на экзамене у моего сына. Мама ученика 11 класса Татьяна.

 

·        Спасибо за полезную информацию, по поводу проведения ЕГЭ. Информация была очень полезна для родителей. Мы прочувствовали сами, через что проходят наши дети. ЕГЭ было по истории, приятно и тяжело вспомнить школьную программу, но история у нас в крови. Ещё раз Спасибо. Мама ученицы 11 класса Лидия.

 

·        Спасибо учителям, что провели такую подробную беседу и показали на практике, как проходит экзамен, рассказали какие правила нужно соблюдать. Нашим детям предстоит пройти самый сложный и важный этап, желаю пройти его с уверенностью! с успехом! И наша задача родителей - поддержать! Мама Ирина.

 

·        Сегодня на родительском собрании родителям предоставили полную информацию о сдаче ЕГЭ. Была проведена тренировка ЕГЭ с родителями. Прошли тесты по истории. Огромное спасибо преподавателям Ванкевич О.К. и Бердюгиной С.А. за предоставленный материал. Мы, родители, почувствовали себя на месте наших детей, так как информация была предоставлена качественно. Родители 11 «А» класса МБОУ «Нижнеангарская СОШ № 1».

 

 

Афанасьева Е.В., заместитель начальника МКУ Управление образования МО «Северо-Байкальский район»